¡Vaya que fue una noche que dio de que hablar! ¡Checa aquí a los grandes triunfadores! 👀👇
La entrega número 94 de los premios Oscar se llevó a cabo el día de ayer y como era de esperarse, la gala dio de que hablar durante toda la noche y es que, luego de la ”escenita” entre Chris Rock y Will Smith (quien a pesar de ello ganó a Mejor Actor), la atención se desvió un poco pese al poderío que Dune tenía hasta ese momento ya que, la cinta dirigida por Denis Villeneuve arrasó con 7 galardones de los 10 a los que aspiraba convirtiéndose en la cinta más premiada de la noche.
Por otro lado, Billie Eilish y su hermano Finneas se alzaron con el Oscar a la Mejor Canción Original por su tema No Time To Die para la última película de James Bond con Daniel Craig. Hans Zimmer quien colaboró con los hermanos en la composición del tema ganó su segundo galardón de su carrera aunque, gracias al Score de Dune.
Jessica Chastain por fin ganó su primer Oscar luego de su tercera nominación a Mejor Actriz por su excelente trabajo en The Eyes Of Tammy Faye y la gran sorpresa de la noche fue protagonizada por el triunfo de Coda sobre El Poder Del Perro la cual era la gran favorita.
A continuación te dejamos la lista completa de ganadores de este año:
Mejor película
‘Belfast’
‘CODA’
‘Drive My Car’
‘Dune’
‘El método Williams’
‘No mires arriba’
‘Licorice Pizza’
‘El poder del perro’
‘El callejón de las almas perdidas’
‘West Side Story’
Mejor dirección
Jane Campion – ‘El Poder del Perro’
Kenneth Branagh – ‘Belfast’
Ryûsuke Hamaguchi – ‘Drive My Car’
Paul Thomas Anderson – ‘Licorice Pizza’
Steven Spielberg – ‘West Side Story’
Mejor Actriz
Olivia Colman – ‘La hija oscura’
Jessica Chastain – ‘Los ojos de Tammy Faye’
Penélope Cruz – ‘Madres paralelas’
Nicole Kidman – ‘Being the Ricardos’
Kristen Stewart – ‘Spencer’
Mejor Actor
Andrew Garfield – ‘Tick, Tick, Boom’
Benedict Cumberbatch – ‘El poder del perro’
Denzel Washington – ‘La tragedia de Macbeth’
Javier Bardem – ‘Being the Ricardos’
Will Smith – ‘El método Williams’
Mejor Actriz de Reparto
Ariana DeBose – ‘West Side Story’
Aunjanue Ellis – ‘El método Williams’
Jessie Buckley – ‘La hija oscura’
Kirsten Dunst – ‘El poder del perro’
Judi Dench – ‘Belfast’
Mejor Actor de Reparto
Jesse Plemons – ‘El poder del perro’
Kodi Smit-McPhee – ‘El poder del perro’
J.K Simmons – ‘Being the Ricardos’
Ciaran Hinds – ‘Belfast’
Troy Kotsur – ‘CODA’
Mejor guión original
Kenneth Branagh – ‘Belfast’
Adam McKay y David Sirota – ‘No mires arriba’
Paul Thomas Anderson – ‘Licorice Pizza’
Joachim Trier y Eskil Vogt – ‘La peor persona del mundo’
Zach Baylin – ‘El método Williams’
Mejor guión adaptado
Jane Campion – ‘El poder del perro’
Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth – ‘Dune’
Maggie Gyllenhaal – ‘La hija oscura’
Ryûsuke Hamaguchi y Takamasa Oe – ‘Drive My Car’
Sian Heder – ‘CODA’
Mejor película internacional
‘Drive my car’
‘Flee’
‘Fue la mano de Dios’
‘La peor persona del mundo’
‘Lunana: A Yak in the Classroom’
Mejor banda sonora
‘Encanto’
‘Dune’
‘Madres paralelas’
‘No mires arriba’
‘El poder del perro’
Mejor canción original
Be Alive – ‘El método Williams’
Dos Oruguitas – ‘Encanto’
Down to Joy – ‘Belfast’
No Time to Die – ‘Sin tiempo para morir’
Somehow You Do – ‘4 días’
Mejor película de animación
‘Encanto’
‘Flee’
‘Los Mitchells contra las máquinas’
‘Luca’
‘Raya y el último dragón’
Mejor cortometraje animado
‘Affairs of the Art’
‘The Windshield Wiper’
‘Bestia’
‘Boxballet’
‘Peti Roja’
Mejor cortometraje documental
‘Audible’
‘Lead Me Home’
‘The Queen of Basketball’
‘Three Songs for Benazir’
‘When We Were Bullies’
Mejor cortometraje de ficción
‘Ala Kachuu – Take and Run’
‘The Dress’
‘The Long Goodbye’
‘On my mind’
‘Please hold’
Mejor documental
‘Ascension’
‘Attica’
‘Flee’
‘Summer of Soul’
‘Writing With Fire
Mejor Edición
‘Dune’
‘El método Williams’
‘El poder del perro’
‘Tick, Tick … Boom!’
‘No mires arriba’
Mejor fotografía
‘Dune’
‘El callejón de las almas perdidas’
‘El poder del perro’
‘La tragedia de Macbeth’
‘West Side Story’
Mejores efectos visuales
‘Dune’
‘Free Guy’
‘Sin tiempo para morir’
‘Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos’
‘Spider-Man: No Way Home’
Mejore diseño de vestuario
‘Cruella’
‘Cyrano’
‘Dune’
‘El callejón de las almas perdidas (Nightmare Alley)’
‘West Side Story’
Mejor sonido
‘Dune’
‘Belfast’
‘Sin tiempo para morir’
‘El poder del perro’
‘West Side Story’
Mejor maquillaje y peluquería
‘Cruella’
‘El rey de Zamunda’
‘Dune’
‘Los ojos de Tammy Faye’
”House Of Gucci’