Una de las premiaciones más importante previo al OSCAR por fin tuvo lugar ✅🏆
Sin lugar a dudas, la ceremonia más importante previa al Oscar es la entrega anual de los BAFTA, la cual muchos consideran los premios de la Academia británicos. El día de ayer, los 75º Premios de la Academia Británica de Cine tuvieron lugar en el Royal Albert Hall de Londres.
Lo cierto es que, la gala no tuvo demasiadas sorpresas y como era de esperarse los ganadores de la edición de este año no fueron demasiado distintos a los de ceremonias realizadas previamente. El drama de Netflix, The Power of the Dog, dirigido por Jane Campion, quien se consagró en esta temporada de premiaciones con un exitoso retorno, ganó como Mejor Película.
Por otro lado, Dune, la gran nominada de la noche logró alzarse con cinco premios. A continuación la lista completa de los los ganadores de este 2022 ¿Sucederá lo mismo en los Oscars?
MEJOR PELÍCULA
Belfast
Don’t Look Up
Dune
Licorice Pizza
GANADOR: The Power of the Dog
DIRECTOR
Aleem Khan, After Love
Ryûsuke Hamaguchi, Drive My Car
Audrey Diwan, Happening
Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
GANADOR: Jane Campion, The Power of the Dog
Julia Ducournau, Titane
GUION ORIGINAL
Aaron Sorkin, Being the Ricardos
Kenneth Branagh, Belfast
Adam McKay, Don’t Look Up
Zach Baylin, King Richard
GANADOR: Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
GUION ADAPTADO
GANADOR: Siân Heder, CODA
Ryûsuke Hamaguchi, Drive My Car
Eric Roth, Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Dune
Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter
Jane Campion, The Power of the Dog
MEJOR ACTRIZ
Lady Gaga, House of Gucci
Alana Haim, Licorice Pizz
Emilia Jones, CODA
Renate Reinsve, The Worst Person in the World
GANADOR: Joanna Scanlan, After Love
Tessa Thompson, Passing
MEJOR ACTOR
Adeel Akhtar, Ali & Ava
Mahershala Ali, Swan Song
Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog
Leonardo DiCaprio, Don’t Look Up
Stephen Graham, Boiling Point
GANADOR: Will Smith, King Richard
ACTRIZ DE REPARTO
Caitríona Balfe, Belfast
Jessie Buckley, The Lost Daughter
GANADOR: Ariana DeBose, West Side Story
Ann Dowd, Mass
Aunjanue Ellis, King Richard
Ruth Negga, Passing
ACTOR DE REPARTO
Mike Faist, West Side Story
Ciarán Hinds, Belfast
GANADOR: Troy Kotsur, CODA
Woody Norman, C’mon C’mon
Jesse Plemons, The Power of the Dog
Kodi Smitt-McPhee, The Power of the Dog
EE RISING STAR AWARD
GANADOR: Lashana Lynch
Ariana DeBose
Harris Dickinson
Millicent Simmonds
Kodi Smit-McPhee
MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
After Love
Ali & Ava
GANADOR: Belfast
Boiling Point
Cyrano
Everybody’s Talking About Jamie
House of Gucci
Last Night in Soho
No Time to Die
Passing
DEBUT BRITÁNICO
After love
Boiling Point
GANADOR: The Harder They Fall
Keyboard Fantasies
Passing
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
GANADOR: Drive My Car
The Hand of God
Parallel Mothers
Petite Maman
The Worst Person in the World
MEJOR DOCUMENTAL
Becoming Cousteau
Cow
Flee
The Rescue
GANADOR: Summer of Soul (Or, When the Revolution Could Not Be Televised)
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
GANADOR: Encanto
Flee
Luca
The Mitchells vs the Machines
ORIGINAL SCORE
Daniel Pemberton, Being the Ricardos
Nicholas Britell, Don’t Look Up
GANADOR: Hans Zimmer, Dune
Alexandre Desplat, The French Dispatch
Jonny Greenwood, The Power of the Dog
CASTING
Carolyn McLeod, Boiling Point
Francine Maisler, Dune
Massimo Appollo, The Hand of God
Rich Delia, Avy Kaufman, King Richard
GANADOR: Cindy Tolan, West Side Story
CINEMATOGRAFÍA
GANADOR: Dune
Nightmare Alley
No Time to Die
The Power of the Dog
The Tragedy of Macbeth
EDICIÓN
Belfast
Dune
Licorice Pizza
WINNER: No Time to Die
Summer of Soul (Or, When the Revolution Could Not Be Televised)
DIESEÑO DE PRODUCCIÓN
Cyrano
GANADOR: Dune
The French Dispatch
Nightmare Alley
West Side Story
DISEÑO DE VESTUARIO
GANADOR: Cruella
Cyrano
Dune
The French Dispatch
Nightmare Alley
MAQUILLAJE Y PEINADO
Cruella
Cyrano
Dune
GANADOR: The Eyes of Tammy Faye
House of Gucci
SONIDO
GANADOR: Dune
Last Night in Soho
No Time to Die
A Quiet Place Part II
West Side Story
EFECTOS ESPECIALES
GANADOR: Dune
Free Guy
Ghostbusters: Afterlife
The Matrix Resurrections
No Time to Die
MEJOR CORTO ANIMADO BRITÁNICO
Affairs of the Art
GANADOR: Do Not Feed the Pigeons
Night of the Living Dread
MEJOR CORTO BRITÁNICO
GANADOR: The Black Cop
Femme
The Palace